Новости с организацией «AT»

В Мире

В американском аэропорту Хартсфилд-Джексон разыгралась реальная версия фильма «Терминал». Только вместо героя Тома Хэнкса в нем – сбежавшая из-за недосмотра персонала собака. Она с большой вероятностью продолжает находиться где-то в самом большом и загруженном в мире аэропорту, «огромном, как город».

В Мире

Языковая модель ChatGPT показывает лучшие результаты, чем студенты на экзаменах по многим предметам, но не по всем.

Hi-Tech

Поддельные сыры являются серьезной головной болью для сыроделов во всем мире, и производители итальянского сыра пармезан борются с этим маловероятным инструментом: микрочипами.

Происшествия

Как водитель Тойоты Короллы ухитрился врезаться во второй этаж дома в Пенсильвании? Это вопрос, который пожарные задавали себе, выехав на аварию в Льюистауне, Пенсильвания, и обнаружили серый седан 2006 года, выступающий в слуховое окно и застрявший на покалеченной крыше. Ответа мы не знаем, однако известно, что водитель сделал это в результате «преднамеренного действия». С также неизвестными мотивами.

В Мире

В конце августа стартует крупнейший поиск Лохнесского чудовища с начала 1970-х годов.

В Мире

Птицы снимают со зданий или с деревьев металлические шипы и устанавливают в своих гнездах для защиты от хищников

В Мире

Исследователи обучили модель на основе типичных характеристик определять, созданы научные тексты людьми или искусственным интеллектом.

Hi-Tech

Создатель искусственного интеллекта ChatGPT OpenAI получил иск о клевете. Согласно заявлению в суд, платформа искусственного интеллекта ложно обвинила заявителя в хищении. Эксперты называют подобные случаи «галлюцинациями» ChatGPT.

В Мире

Примерно через два месяца пять групп хакеров сделают все возможное, чтобы успешно удаленно захватить спутник Moonlighter в космосе.

Hi-Tech

Запасы полупроводников, по-видимому, растут из-за замедления спроса, что является плохой новостью для производителей микросхем, но может быть хорошей новостью для всех, кто хочет обновить память или SSD.

В Мире

Риши Сунак настаивает на том, что Брексит работает, ссылаясь на более дешевое пиво и предметы гигиены, поскольку, по его утверждению, экономика растет, а доходы населения «значительно превосходят» ожидания.

В Мире

Нью-Йорк стал первым штатом в США, который запретил использование природного газа и других видов ископаемого топлива в большинстве новых зданий. Это крупная победа для защитников климата, но и шаг, который может вызвать противодействие со стороны сторонников ископаемого топлива.

В Мире

Крошечные шарики с особой структурой подавляют квантовый эффект, заставляя панцирь креветки-доктора казаться белее, чем это возможно при тончайшем слое краски.

Hi-Tech

Стоимость биткойна может подскочить до $100 тыс. к концу 2024 года, говорится в опубликованной в понедельник заметке Standard Chartered.

Общество

Лучшая шотландская ультрамарафонка Джоасия Закшевски, выступающая за свою страну и Великобританию и поставившая за последние годы несколько мировых рекордов, дисквалифицирована за использование автомобиля на части маршрута.

В Мире

Исследователи определили, насколько ChatGPT и аналогичные чатботы, созданные на искусственном интеллекте, влияют на наши решения.

В Мире

По именам древних демонов Страны Восходящего солнца их и назвали. Эти черви могут помочь в разработке новых технологий.

В Мире

Никто в сфере финансов не думал, что март будет легким. Но не ждали и того, что придется продавать крупнейший британский банк, финансирующий стартапы Силиконовой долины, за фунт стерлингов. Последовавшее вскоре экстренное спасение второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse порождает зловещее ощущение начала банковского домино.

В Мире

Около 71% американцев поддерживают концепцию четырехдневной рабочей недели, согласно опросу, проведенному Newsweek, а 83% считают, что они могут выполнить свою недельную рабочую нагрузку за четыре дня. О том же свидетельствуют и другие исследования.

Общество

В мире стали появляться стартапы, позволяющие «оживлять» умерших благодаря фантастическим возможностям ИИ. В одном из них «посмертный аватар» создается с участием его живого оригинала, который при этом решает, с кем он хочет общаться по смерти.